ServicIOS
de salud

Cumpliendo nuestro mandato humanitario, implementamos de forma continua la gestión de calidad, a través del total compromiso y participación de nuestro recurso humano, apoyados por un trabajo integrado, con el fin de satisfacer de manera eficiente y efectiva las necesidades de las personas en condiciones de vulnerabilidad, así como de las instituciones que requieran nuestros servicios.

MEDICINA GENERAL

Dr. Ricardo Tenorio

lunes a sábado
08H00 – 10H00

Dr. Ludwing Barrera

lunes y miércoles
10H00 – 12H00
viernes 
11H00 – 13H00

Dra. Pilar Mayorga

lunes a viernes
13H30 – 16H30

Dr. Leonardo Bermeo

lunes y viernes
15H00 – 16H30

Dra. Anahí Mantilla

lunes, martes, jueves
14H00 – 16H00

viernes
10H00 – 13H00

Dr. Ernesto Navas

lunes, miércoles y viernes
09H00 – 11H00

OFTALMOLOGÍA

Dra. Maira Díaz

lunes, martes y jueves
07H30 – 09H00
cirugías: miércoles
15H00 – 17H00

Dr. Jossué Pérez

lunes, miércoles, jueves y viernes
16H30 – 18H00
sábados
08H30 – 12H00
cirugías: martes 
16H30 – 18H00

Dra. María Alcívar

miércoles
14H30 – 16H30

medicina interna

(ELECTROCARDIOGRAMAS)

Dr. Diego Bonifaz

días específicos
(consultar horarios)

PEDIATRÍA

Dr. Ramiro Sánchez

martes, miércoles, viernes
08H30 – 09H30

GASTROENTEROLOGÍA

Dr. Andrés Mora

viernes
16H00 – 17H00

NUTRICIÓN

Nut. Marcia Chacha

miércoles y viernes
09H00 – 12H00

Nut. Vanessa Sánchez

lunes, martes y jueves
11H00 – 13H00

UROLOGÍA

Dr. Raul Santhouse

martes, miércoles, jueves
17H00 – 18H30

NEUROLOGÍA

Dra. Piedad Acurio

lunes y jueves
10H00 – 11H45

ENDOCRINOLOGÍA

Dr. Paul Monge

sábados
08H00 – 12H00

MEDICINA INTERNA

Dra. María Augusta Reyes

días específicos
(consultar horario)

PSICOLOGÍA

Ps.Cl. Michelle Villena

lunes a viernes
08H00 – 13H00

Ps. Cl. Lesly Álvarez

lunes a viernes

13H30 – 17H00

Ps.Cl. Felipe Gutiérrez

sábados
09H00 – 12H00

GINECOLOGÍA

Obst. Silvia Coello

lunes a viernes
08H00 – 10H00

Dra. Delia Carrasco

martes y miércoles
13H00 – 17H00

Dra. Norma Castro

lunes, miércoles, viernes
17H00 – 18H00

TRAUMATOLOGÍA

Dra. Mónica Aldaz

martes y jueves
16H30 – 18H00

Dr. Diego silva

miércoles

14H00 – 16H00

jueves

08H00 – 10H00

viernes

08H00 – 10H00

13H00 – 14H00

Dr. Leonardo Bermeo

lunes y viernes
15H00 – 16H30

ODONTOLOGÍA

Dra. Nidia Buenaño

lunes
08H00 – 12H00
martes y jueves
13H00 – 16H00
miércoles y viernes
08H00 – 16H00

Dr. Pablo Sánchez

lunes
13H00 – 16H00
martes y jueves
08H00 – 12H00

Dra. Noemí Morales

jueves
16H00 – 19H00

Dra. Daniela Paredes
ENDODONCISTA


previa cita

MEDICINA FAMILIAR

Dra. Anahí Mantilla

lunes, martes, jueves
14H00 – 16H00

viernes
10H00 – 13H00

Dra. Lina Espinoza

miércoles y viernes
15H00 – 18H00
sábados
08H00 – 12H00

OTORRINO LARINGOLOGÍA

Dra. Daniela Guerrero

sábados
09H00 – 12H30

Dr. Jonattan Acosta

jueves
09H00 – 13H00

Dr. Marco Morales

miércoles
14H30 – 16H30

DEPORTOLOGÍA

Dr. Leonardo Bermeo

lunes y viernes
15H00 – 16H30

ESTIMULACIÓN
TEMPRANA

Mg. Monika Aguirre

lunes a viernes
09H00 – 13H00 | 15H00 – 19H00

ECOGRAFÍA

Dr. Edgar Barreto

lunes a viernes
08H00 – 13H00 | 14H00 – 18H00
sábados
08H00 – 12H30 

radiología

Tmd. Ximena Urbina

lunes a viernes
08H00 – 18H00
sábados
08H00 – 12H30 

TIPIFICACIÓN
SANGUÍNEA

lunes a viernes
07H30 – 17H00

sábados
07H30 – 12H30

REHABILITACIÓN
FÍSICA

lunes a viernes
08H00 – 18H00

SHIATSU

Dr. Hugo González

previa cita

HEMATOLOGÍA

Dr. Francisco Cevallos
una vez al mes

viernes
09H00 – 17H00
sábado
08H00 – 12H00

LABORATORIO CLÍNICO

lunes a viernes
07H30 – 17H00

sábados
07H30 – 12H30

OPTOMETRÍA

lunes a viernes

08H30 – 13H00 | 13H30 – 17H00